• О школе

Полное наименование школы - Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №9"

Краткое наименование школы - МОУ "СОШ №9"

История школы

В 1930 г. в связи с появлением посёлка и его заселением встал вопрос об обучении детей речников. Осенью 1930 г. открылась речная школа ученичества (РШУ), которая готовила специалистов для флота. В этом же здании в 1932 г. открылась начальная школа, где обучалось 14 детей в возрасте 7-9 лет. Первым директором и единственным учителем была Межогских К.А. В здании РШУ начальная школа располагалась до 1937 г., и учащихся в ней было уже 78 человек. Занятия проходили в две смены, так как выделен был всего один кабинет: с 9.00 занимались учащиеся 1-2 классов, а с 13.00 учились 3-4 классы.

С 1938г. по 1941г.школа размещалась в небольшом здании на берегу озера Выльты у пристани. Позднее на этом месте находилась поликлиника. В 1941 г. возник новый посёлок Судоверфь. Прибыли эвакуированные из Украины, Белоруссии, Польши и немцы из Поволжья . И в 1942 г. учащиеся 5-7 классов стали обучаться в отдельном здании по улице Краснозатонская. И коми, и русских, и украинцев, и белорусов, и эстонцев, и финнов, и поляков, и немцев учили на русском языке.

В марте 1946 г. открылось новое здание начальной школы (сегодня это ул.Корабельная, д. 15). В 5 кабинетах занимались 10 классов в 2 смены.В здании также располагались канцелярия, учительская, раздевалка.

В 1953 г. школа стала средней. В 1957 г. состоялся первый выпуск. После войны в 1946 г. в связи с острой нехваткой учебных мест встал вопрос о строительстве новой семилетней школы ( сегодня это ул.Корабельная,5).Строили не только рабочие Вычегодского судостроительно- судоремонтного завода, но и все жители посёлка, в том числе и дети. Школа была принята 4 декабря 1948 г., а учёба началась раньше в недостроенном здании — 19 сентября 1948 г.

В 1963г. в посёлке была построена ещё одна школа № 10 (ул.Ломоносова,49). Здесь ребята получали восьмилетнее образование. Берёзовая роща , посаженная учащимися этой школы, до сих пор украшает посёлок. А сколько замечательных учителей работало в школе № 10!

1972 г. в школе №9 обучалось 852 человека, а она была рассчитана на 300 мест, поэтому началось строительство кирпичного трёхэтажного здания (ул. Белинского, 15). Новая школа была открыта в январе 1973 г., где стали обучаться учащиеся школ №9 и №10. Директором стала Соболева А .И. Старое здание школы № 9 передали Дому пионеров, а школы №10 – интернату для слабослышащих детей Республики Коми (в настоящее время- Детский Дом № 1 ). Если в школе в 1932 г. обучалось всего 14 человек, то в 1998г. – 1450, а сейчас - 1284 учащихся.

Формы обучения в школе - очная, очно-заочная, заочная

Фотографии