• Профминимум

С 1 сентября 2023 г. в школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум).

Цель: активизация профессионального самоопределения обучающихся 6–11 классов.

Задачи базового уровня:

- организация и систематизация первичной профориентационной помощи;

- развитие представлений, обучающихся о современном разнообразии профессий и специальностей, важности трудовой деятельности и выбора ее специфики, возможностях профессионального образования;

- информирование обучающихся о содержании деятельности востребованных на рынке труда специалистов;

- развитие мотивации обучающихся к профессиональному самоопределению;

- диагностика склонностей, обучающихся к профессиональным направлениям.

Реализация плана предусматривает активное участие педагогов, родителей учащихся МОУ «СОШ №9», работодателей, сотрудников ВУЗов и СПО и иных заинтересованных лиц в проведении профориентационных мероприятий, направленных на подготовку востребованных в регионе профессиональных кадров.

Форматы профориентационной работы

• уроки общеобразовательного цикла, включающие элемент значимости учебного предмета для профессиональной деятельности. Используется интерактивный сервис КИК «Конструктор будущего» (в рамках Проекта) или другие программы;

• профориентационная онлайн-диагностика и разбор её результатов;

•мероприятия на выбор: проектная деятельность; профориентационные программы; классные часы (в т.ч. демонстрация выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий»), беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, моделирующие профессиональные пробы в онлайн-формате и др.

• профессиональные пробы на базе площадки;

• экскурсии на производство;

• экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО;

• конкурсы профориентационной направленности (в т.ч. в рамках Российского движения детей и молодежи «Движение первых», Юнармии, реализации проектов «Россия – страна возможностей», чемпионатов «Абилимпикс», «Профессионалы» и др.).

Файлы